Вы здесь: ГлавнаяО школеЯпонияЯпония 2009

Япония 2009

В период с 8 по 19 декабря 2009 года российская делегация, состоящая из представителей нескольких школ боевых искусств под эгидой Международного Союза Боевых Искусств (Kokusai Budo Renmei) в очередной раз находилась с визитом в Японии.

В программе пребывания были проведены мастер-классы, интенсивные тренировки, аттестационная программа для наставников российских школ боевых искусств, входивших в состав делегации, переговоры по направлениям развития традиционных боевых искусств в России и на международном уровне.

Одним из уникальных событий поездки явилось посещение одного из старейших мастеров боевых искусств 82-х летнего Сасаки-сэнсэя, хомбу додзё которого размещается в его доме в пригороде Токио.

Сасаки-сэнсэй был одним из ближайших учеников еще Морихэя Уэсибы и долгое время тренировался совместно с его сыном. Получил 8 дан в Айкикае. Впоследствии он создал свое направление «Синмэй рю айкибудзюцу» и официально признан в качестве главы стиля, является членом президиума Nippon Kobudo Kyokai, Nippon Koden Bujutsu Renmei, Kokusai Budo Renmei и ряда других авторитетных японских организаций по развитию и сохранению традиции японских боевых искусств. В Японии Сасаки-сэнсэя за твердую приверженность стилю и духу старой самурайской культуре часто называют «последний самурай». Сасаки-сэнсэй автор 15 книг об истории, традициях, философии Японии и различных социальных групп японского общества. Совместно со своим сыном Нобуёси, имеющим 6 дан, он провел для нашей делегации обширный 5-и часовой мастер-класс с глубоким историческим и философским объяснением многих технических разделов. Представители российской делегации продемонстрировали свое «эмбу», включавшем разнообразные разделы кобудо, каратэ, дзю-дзюцу, иайдзюцу.

Основная тренировочная программа и программа экзаменационной аттестации проводилась в 7 главных додзё Nippon Koden Bujutsu Renmei и Muso Jikiden Eishin Ryu в различных районах Токио.

С делегацией занимались: 21 наследный Соке Muso Jikiden Eishin Ryu Yamauti Ha Сэкигути-сэнсэй, 18 наследный Соке Ruohen Ryu Симидзу-сэнсэй, Президент Komei Juku Кацуко-сэнсэй 9 дан, Глава школы Fukuko Ryu Bujutsu Фукуко-сэнсэй, Обики-сэнсэй 8 дан, Такаши-сэнсэй 7 дан и Огата-сэнсэй 7 дан. Тренировки проводились ежедневно по 5-6 часов. Аттестационная программа была также разбита на 3 комплексные демонстрации по 2 часа.

Руководители российского центра изучения и развития боевых искусств востока «КОДЗИЦУ» Владимир Кузнецов и Александр Брежнев успешно сдали и подтвердили аттестацию на степень 5 дан по дзю-дзюцу, кобудо и 6 дан кодзюцу с присвоением статуса «сихан». Российские наставники получили личное членство в Nippon Koden Bujutsu Renmei, Muso Jikiden Eishin Ryu Yamauti Ha и Komei Juku. Российская школа «КОДЗЮЦУ» стала коллективным членом Nippon Koden Bujutsu Renmei, Muso Jikiden Eishin Ryu Yamauti Ha, Nippon Kobudo Kyokai, Kokusai Budo Renmei и Komei Juku о чем Владимиру Кузнецову и Александру Брежневу были выданы официальные сертификаты и договора коллективного членства.

В рамках официальных переговоров и утверждения программы развития школ в рамках российского представительства, аккредитованного через МИД Японии была утверждена программа подготовки инструкторского состава по иайдзюцу, нагината-дзюцу, кобудо и другим боевым искусствам в России и за рубежом. В заключении 21 наследный Сокэ Muso Jikiden Eishin Ryu Yamauti Ha, Председатель Nippon Koden Bujutsu Renmei, член президиума Nippon Kobudo Kyokai Сэкигути-сэнсэй передал несколько видеопосланий представителям российских школ и напутствие серьезного всеобъемлющего постижения традиционных боевых искусств Японии.

Российская делегация посетила музей японских мечей Общества сохранения традиций древнего боевого оружия и сертифицирования традиционного холодного оружия в Токио. Экскурсию провел лично директор музея господин Кацуто Накагава, рассказавший много интересных подробностей по истории древнего боевого оружия Японии и о японских мастерах-оружейниках.

В заключительный день делегация выезжала в город Никко, где посетила хранилищницу знаменитого монастырского комплекса и одно из национальных достояний Японии - могилу Иэясу Токугава, основоположника последнего японского сёгуната и деятеля, определившего многие тенденции в развитии большинства ныне существующих школ боевых искусств.

Joomla Templates: from JoomlaShack